Precedenti Consigli di Amministrazione

Informazioni storiche

Cronologia

1964-1966

10 gennaio 1964: testamento olografo di Egidio Giacomini (m. 5 giugno 1966)
14 giugno 1966: pubblicazione del testamento

1973-1974

16 febbraio 1973: decreto n. 1006 Presidente della Repubblica, registrato alla Corte dei Conti il 15 febbraio 1974
22 febbraio 1974: pubblicazione del decreto presidenziale sulla Gazzetta Ufficiale n. 51
19 giugno 1974: riconosciuta personalità giuridica ed approvato lo Statuto (dal Prefetto di Treviso)

 

Precedenti Consigli di Amministrazione

1966-1974

Amministratore provvisorio della erigenda Fondazione: Basilio Minatel

1975-1976

presidente: Luigi Samassa
vicepresidente: Maria Grazia Azzano
consiglieri: Franco Gobbo, Idilio Rorato, Piero Sanchetti*

1976-1980

presidente: Luigi Samassa
vicepresidente: Maria Grazia Azzano
consiglieri: Idilio Rorato, Piero Sanchetti*, Roberto Zampieri

1980-1986

presidente: Angelo Momesso
vicepresidente: Maria Grazia Azzano
consiglieri: Idilio Rorato, Piero Sanchetti*, Bruno Zecchetto

1986-1990

presidente: Angelo Momesso
vicepresidente: Liliana Paparot
consiglieri: Emilio Colledan, Sandro Rigoni, Piero Sanchetti*

1990-1991

Mancanza numero legale
[La delibera comunale del 24.09.1990, trasmessa alla Fondazione il 25.01.1991, elegge consiglieri Roberto Beltrame, Domenico Martini, Giancarlo De Bortoli, Ettore Andrea Tagliapietra. Gli ultimi due non accettano la nomina, non consentendo il numero legale per le elezioni del presidente e del vicepresidente].

1991-1993

presidente: Roberto Beltrame
vicepresidente: Carlo Martin
consiglieri: Domenico Martini, Sergio Milio, Piero Sanchetti*

1993-1995

presidente: Roberto Beltrame
vicepresidente: Domenico Martini
consiglieri: Sergio Milio, Piero Sanchetti*, Roberto Zampieri

1995-1997

presidente: Roberto Beltrame
vicepresidente: Paolo Sutto
consiglieri: Guido Mario Marson, Valter Nardo, Piero Sanchetti*

1997-1999

presidente: Guido Mario Marson
vicepresidente: Paolo Sutto
consiglieri: Luciano Brichese, Valter Nardo, Piero Sanchetti*

1999-2003

presidente: Maria Angela Poretto
vicepresidente: Andrea Carretta
consiglieri: Giovanni Buso, Loredana Nardo, Piero Sanchetti*

2003-2008

presidente: Paolo Drusian
vicepresidente: Renzo Nardelotto
consiglieri: Francesco Michielin, Luciano Pesce, Piero Sanchetti*

2008-2013

presidente: Carlo Pesce
vicepresidente: Lucia Visintin
consiglieri: Paolo Bergamo, Sabrina Zanutel, Piero Sanchetti*

* Il Dr. Piero Sanchetti è stato consigliere vitalizio per disposizione testamentaria del dott. Egidio Giacomini